С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Новости

К 75-летию Победы

В рамках реализации мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Центральном государственном архиве Кировской области создана база данных «Списки граждан, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в г. Киров», которая содержит записи о 6 тыс. гражданах.
Всего за годы войны на территории Кировской области кроме предприятий, учреждений и организаций были размещены более 200 тысяч человек, эвакуированных из прифронтовых районов страны: Воронежской, Калининской, Московской, Мурманской областей, а также из Белоруссии, Латвии, Молдавии, Украины и других регионов.
На хранении в Центральном государственном архиве Кировской области, имеются документы о порядке эвакуации, размещении прибывающего в Киров и Кировскую область эвакуированного населения: решения о создании эвакопункта в г. Котельниче и его филиала в г. Кирове, о распределении средств для оказания помощи эвакуированному населению, об утверждении плана размещения эвакуированного населения по районам Кировской области и др.
В фонде Кировского городского Совета депутатов трудящихся и его исполнительного комитета (Р-897) помимо документов общего делопроизводства хранятся дела со списками граждан, эвакуированных в г. Киров в ноябре 1942 г., составленные по домоуправлениям города.
Сведения из этих списков легли в основу создания базы данных «Списки граждан, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в г. Киров» и впервые будут доступны для граждан на сайте ЦГАКО.
Списки содержат достаточно полную информацию о фамилии, имени, отчестве (инициалах), годе рождения, составе семьи, городе проживания, месте работы и специальности эвакуированного, кроме того указано где и кем работает в г. Кирове (на 1942 г.), но встречаются и отрывочные данные, в которых указана только фамилия, остальные сведения отсутствуют. Следует учитывать и разночтение, так как имеется трудночитаемый неразборчивый текст с сокращениями.
Карточка поиска базы данных содержит поля с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения и населенного пункта, из которого прибыл эвакуированный гражданин, поисковые данные (фонд, опись, дело, лист), где эти сведения находятся.
За более полной информацией следует обращаться в ЦГАКО.
Работа по вводу информации об эвакуации детей без родителей: школьников, из детских садов, яслей, детских домов в данную базу продолжается.

Перейти к базе данных «Списки граждан, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в г. Киров»

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика