С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Новости

Оцифровка описей дел в архиве

Одним из направлений деятельности КОГБУ «ЦГАКО» является оцифровка архивных документов и научно-справочного аппарата к ним для создания их электронных копий. Под оцифровкой документов понимают процесс перевода документов из традиционной (бумажной) формы в электронный (цифровой) вид с помощью специальных технических средств. 
Оцифровка – необходимая мера для организации оперативного доступа к документам архива и научно-справочному аппарату к ним, и вместе с тем важное направление деятельности КОГБУ «ЦГАКО». 
Оцифровка архивных документов производится с целью формирования электронного фонда пользования.
Важнейшим направлением в оцифровке является создание электронных копий описей дел. Объем оцифрованных описей к настоящему времени включает 570 тыс. заголовков ед. хранения, что составляет 20 % от общего объема всех дел, находящихся на хранении в архиве. Часть описей в количестве 249 описей (включают сведения о 144 тыс. заголовках дел) выложена в свободном доступе на сайте http://gaspiko.ru.
В настоящее время размещено на официальном сайте архива (http://www.gako-kirov.ru). 867 оцифрованных описей, включающих сведения о более 400 тысяч заголовках дел для просмотра в формате «pdf» в разделе «НСА» - «Оцифрованные описи». 
Использование в работе архива информационно-коммуникативных технологий позволит повысить оперативность и качество обслуживания пользователей архивной информацией.

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика