С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Новости

Стартовал Всероссийский проект «Моя история»

В большом зале библиотеки им. А. И. Герцена состоялась первая встреча в рамках всероссийского проекта «Моя история».
Всероссийский проект «Моя история» инициирован Общественной палатой Российской Федерации в 2018 г. и направлен на популяризацию истории семьи. Организаторами проекта в нашем регионе стали: КОГБУ «Центральный государственный архив Кировской области», КОГБУК «Кировская ордена Почета государственная универсальная областная научная библиотека им. А. И. Герцена», краеведческий портал «Родная Вятка».
Встречу открыла заместитель директора библиотеки С. Н. Будашкина. Затем к гостям обратилась директор Центрального государственного архива Кировской области Елена Викторовна Царева, рассказавшая о проекте и об огромном потенциале архивных материалов для составления родословных.
Директор Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена Наталья Владимировна Стрельниковой осветила возможности использования библиотечных ресурсов для участия в проекте «Моя история».
Администратор краеведческого портала «Родная Вятка» Иван Андреевич Зыков рассказал о возможностях этой платформы в изучении истории семьи.
Руководитель научно-исследовательского Центра регионоведения, доктор исторических наук, профессор Михаил Сергеевич Судовиков прочитал вводную лекцию о развитии генеалогии в России. Особое внимание он обратил на вопросы об изучении родословных в Кировской области, дал практические советы начинающим исследователям.
Участники мероприятия ознакомились с фрагментом фильма о находках сведений по родословным известных людей в Центральном государственном архиве Кировской области.
В конце встречи Е. В. Царева ответила на вопросы собравшихся, связанные с реализацией проекта в Кировской области.
На мероприятии все желающие могли ознакомиться с книжной выставкой «Твоя родословная», подготовленной сотрудником Центра регионоведения, главным библиографом библиотеки Т. В. Кузьминой.
Мероприятие вызвало немалый интерес, гостями библиотеки в этот вечер стали более 150 человек.
Следующая встреча в рамках проекта состоится 15 марта.

 

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика