С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Новости

Презентация документов о Ф.И. Шаляпине

В Центральном государственном архиве Кировской области в день рождения Ф.И. Шаляпина 13 февраля 2019 г. состоялась презентация документов о жизни и творчестве всемирно известного оперного певца и артиста.
На презентации прозвучали выступления министра культуры Кировской области Т.С. Мазур, председателя Вятского Шаляпинского общества Т.И. Кармазиной, краеведа и коллекционера В.А. Журавлева, подполковника МВД в отставке, коллекционера Н.В. Зубарева, сестры композитора и дирижера Олега Моралева И.А. Масленниковой, ученицы 10 класса школы № 42 г. Кирова Марии Бакулиной, члена Вятского Шаляпинского общества, писателя и краеведа Т.К. Николаевой.
Во вступительном слове министр культуры Кировской области Т.С. Мазур подчеркнула важность архивных документов, связанных с именем Ф.И. Шаляпина, для истории и культуры Вятского края и необходимость их популяризации, особенно в Год театра.
Документы, связанные с жизнью и творчеством Ф.И. Шаляпина, из фондов Центрального государственного архива Кировской области представила начальник отдела научно-справочного аппарата архива И.Б. Лупанова.
Значимым событием презентации стала передача в дар Кировской области В.А. Журавлевым дополнительно 12 фотодокументов начала XX в. с портретами Ф.И. Шаляпина в жизни, ролях и сценических образах.

Сюжет ГТРК "Вятка"

 

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика