С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Новости

В архиве прошла выставка «Блокада. Подвиг народа»

30 января 2019 г. в читальном зале № 1 архива (Карла Маркса ул., д. 142) состоялось открытие историко-документальной выставки «Блокада. Подвиг народа». Мероприятие было приурочено к 75-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. На презентации присутствовали представители министерства культуры Кировской области, члены общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» и Кировского городского клуба ветеранов, ученые, историки, краеведы, архивисты.
С приветственным словом к собравшимся обратилась директор КОГБУ «ЦГАКО» Е.В. Царева. Она отметила, что ленинградская победа сложилась из ежедневных подвигов бойцов армии и флота, жителей Ленинграда и всех людей в стране, которые помогали блокированному городу, доставляли ему продовольствие, давали кров и тепло эвакуированным ленинградцам, а позднее помогали восстанавливать разрушенный город.
Главный архивист Л.Г. Попцова и ведущий архивист В.С. Жаравин рассказали присутствующим о вкладе кировчан в освобождение Ленинграда, о размещении в Кировской области эвакуированных из блокадного города детей и взрослого населения; учреждений, предприятий и организаций.
Председатель Кировской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Т.И. Кармазина поделилась своими впечатлениями об участии в торжественных мероприятиях, состоявшихся в памятные дни в городе-герое Ленинграде.
Директор Городского клуба ветеранов Л.Е. Копанева поблагодарила архивистов за подготовку выставки, а также рассказала о культурных акциях, проводимых в рамках юбилейной даты.
В период работы историко-документальной выставки «Блокада. Подвиг народа» ее посетителями стали более 150 человек. Среди них: студенты Вятского государственного университета, школьники общеобразовательных заведений, ветераны, архивисты, представители СМИ и общественности г. Кирова.

 

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика