С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Новости

Презентация личного фонда Е.Д. Петряева

25 мая 2018 г. в читальном зале архива состоялась презентация личного фонда военного врача, писателя, кандидата биологических наук, члена Союза писателей СССР, краеведа Евгения Дмитриевича Петряева (1913–1987). Ее проведение было приурочено к 105-летию со дня рождения Е.Д. Петряева, к 100-летию Государственного архива Кировской области и в связи с завершением работ по научно-технической обработке документов фонда.

Гостями мероприятия были начальник отдела по делам архивов министерства культуры Кировской области М.Р. Касилова, ученые –историки, краеведы, представители общественных организаций, писатели, архивисты, сотрудники музеев и библиотек, владельцы личных фондов, студенты Кировского медицинского колледжа, журналисты, а также полковник милиции в отставке, почётный сотрудник МУРа, кавалер ордена Мужества М.В. Сунцов (г. Москва), передавший в 2009 г. на хранение в архив коллекцию  документов  по  истории  своего  рода,  и  руководитель  Театра  миниатюр А.Н. Жуков (г. Лаймен, Германия), приехавший на родину для передачи на государственное хранение документов семейного архива Жуковых и связанных с ними семей и родов Смысловых, Родионовых, Герасимовичей.

Открыла презентацию директор КОГБУ «ГАКО» Е.И. Пакина. Она подчеркнула, что личный фонд Е.Д. Петряева является одним из самых крупных из хранящихся в архиве личных фондов по количеству дел и документов, их видовому разнообразию, тематике и имеет огромное значение для истории и культуры не только Кировской области, но и других регионов – Урала, Сибири и Забайкалья, с которыми были связана жизнь и деятельность Е.Д. Петряева.

С обзором документов личного фонда Е.Д. Петряева выступила начальник отдела научно-справочного аппарата КОГБУ «ГАКО» И.Б. Лупанова, которая рассказала об этапах обработки документов, их основных видах и тематике.

И.Б. Лупанова отметила, что документы, связанные с жизнью и деятельностью Евгения Дмитриевича, хранятся не только в Государственном архиве Кировской области, но в других архивах, в том числе личных архивах граждан, музеях, библиотеках городов Кирова, Читы, Москвы, Санкт-Петербурга и др.

О документах Е.Д. Петряева, хранящихся в фондах КОГБУ «ГАСПИ КО», рассказал ведущий архивист В.С. Жаравин.

Заведующая отделом редкой книги Кировской ордена Почета государственной универсальной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена С.А. Шихова представила часть книг из коллекции Е.Д. Петряева, хранящихся в библиотеке.

Краевед, кандидат культурологии, доцент Кировского филиала Московского гуманитарного экономического института В.К. Семибратов рассказал о знакомстве с Е.Д. Петряевым и о документах, связанных с его жизнью и деятельностью, которые он бережно хранит в своем личном архиве.

Директор Кировского областного краеведческого музея, доктор исторических наук, профессор М.С. Судовиков рассказал о коллекции предметов и документов, переданных Петряевыми на хранение в музей.

Своими воспоминаниями о Е.Д. Петряеве и членах его семьи поделились писатель, краевед, заслуженный работник культуры Российской Федерации Т.К. Николаева; писатель,  член  Союза  писателей  СССР,  Почётный  гражданин  Кировской  области В.А. Ситников; бывшая  сотрудница  Кировского   областного   краеведческого  музея Л.Н. Самохвалова.

Участники и гости презентации ознакомились с выставкой документов из личного фонда Е.Д. Петряева. Среди них: биографические документы, документы служебной, общественной, научной, литературно-краеведческой деятельности, а также ряд документов, собранных Е.Д. Петряевым по интересующим его темам.

 

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика