С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Новости

Документы ГАКО – в спецрепортаже, посвященном 150-летию М. Горького

5 апреля 2018 г. в архиве состоялись съемки специального репортажа ГТРК «Вятка» – «Максим Горький и Вятка: неизвестные страницы истории».
В записи сюжета принял участие ведущий архивист отдела использования архивных документов А.С. Корепанов.
Вниманию телегруппы и зрителей было представлено письмо писателя М. Горького в Вятскую губернскую земскую управу, в котором писатель предлагает прислать образцы орнаментов и рисунков для использования их в украшении изделий вятских кустарей. Полагавшийся писателю гонорар он просит направить на покупку книг для местных библиотек.
Интерес представляет и письмо 1920 года, находящее в фонде Вятского губисполкома. В нем М. Горький как председатель Петроградской комиссии по улучшению быта ученых ходатайствует перед вятскими властями о выделении продуктового пайка профессору Н.М. Каринскому, известному в начале XX века ученому-лингвисту, преподавателю ряда Петербургских ВУЗов. В последствии Н. М. Каринский стал первым директором Вятского научно-исследовательского института краеведения.
Спецрепортаж «Максим Горький и Вятка: неизвестные страницы истории» выйдет в эфир на телеканале «Россия 1» 14 апреля 2018 г. в 08.45 по московскому времени, а также 16 апреля в 18.20 на телеканале Россия 24.

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика