С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Новости

Развивая сотрудничество архива и школ

24-25 января 2018 г. состоялись семинары «Возможности Государственного архива Кировской области в образовательной деятельности школьников».
В их работе приняли участие более 40 человек. Среди них преподаватели истории, искусства, мировой художественной культуры школ города Кирова, а также школьные библиотекари.
Перед собравшимися выступил начальник отдела использования архивных документов А.В. Маркелов. Он рассказал о фондах крупнейшего архива региона, о возможностях использования потенциала учреждения в образовании школьников. В частности, это можно делать во время документальных выставок, которые регулярно проходят в архиве. Ряд учителей на постоянной основе сотрудничают с архивом, приводя свои классы на выставки. Также сотрудники архива готовы провести экскурсии по архиву как для школьников, так и для работников педагогических коллективов.
Также архив активно сотрудничает с другими организациями, представляя богатство своих фондов. Так, в 2017 году для сборника, подготовленного к выпуску Научно-исследовательским центром регионоведения, был сделан перечень документов, посвященных революции 1917 года в Вятской губернии. Удачным оказался опыт по представлению печатных и электронных копий документов для выставок «Императорская Россия» и «Революция в искусстве» в Вятском художественном музее. Партнером этих выставок, прошедших осенью 2017 года, стал Государственный архив Кировской области.
Участникам были даны рекомендации использовать на уроках фрагменты телевизионных передач, в записи которых постоянно принимают участие архивисты. В качестве одного из примеров был показан недавний телесюжет ГТРК «Вятка», где рассказывается об уникальной находке из фондов ГАКО – жалованной вотчинной грамоте 1624 года.
Особо остановился А.В. Маркелов на планах Государственного архива Кировской области 2018 года, когда отмечается 100-летие создания архивной службы. Он пригласил представителей учительского сообщества принять участие в межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памятной дате и запланированной на октябрь.
Участники семинара задали много вопросов, посвященных перспективам сотрудничества педагогов и архивистов, развитию школьного краеведения, интереса ребят к истории Вятского края и России.

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика