С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Новости

В архиве состоялось открытие историко-документальной выставки «100 лет органам ЗАГС: история в документах»

13 декабря 2017 г. в Государственном архиве Кировской области состоялось открытие историко-документальной выставки «100 лет органам ЗАГС: история в документах».
Ее организаторы – министерство культуры Кировской области, Кировское областное государственное бюджетное учреждение «Государственный архив Кировской области». Партнер выставки – ГТРК «Вятка».
На открытии выставки присутствовали работники и ветераны органов ЗАГС, представители министерства юстиции и министерства культуры Кировской области, архивисты.
Как отметила директор архива Е.И. Пакина, в экспозицию вошли более 70 документов и фотографий за 1840 – 1998 гг. Некоторые из них включены в Государственный региональный реестр уникальных документов Архивного фонда РФ, находящихся на территории Кировской области, и представление их на экспозициях происходит в крайне редких случаях.
Заместитель министра юстиции Кировской области Ю.В. Игнатюк напомнила, что за прошедшие десятилетия органы ЗАГС доказали свою значимость, необходимость для каждого жителя нашей страны. Юлия Владимировна почеркнула, что подобная выставка проходит впервые в регионе: «Это важнейшее событие. Спасибо работникам архива за такой подробный рассказ о 100-летней истории органов ЗАГС, за возможность воочию увидеть эту историю в ценных документах».
Начальник отдела по делам архивов министерства культуры Кировской области М.Р. Касилова отметила, что выставка стала совместным проектом министерства культуры и министерства юстиции, поздравила сотрудников ЗАГС, выполняющих важнейшие государственные функции, с юбилеем.
Начальник отдела использования архивных документов А.В. Маркелов представил собравшимся документы выставки, сосредоточенные в четырех разделах:
1) До 1917 года и после: как проходила революция актов;
2) Органы ЗАГС: от работы в системе НКВД к деятельности в составе местных советов. 1930 – 1950-е годы;
3) Особенности деятельности органов ЗАГС в 1960 – начале 1980-х годов;
4) Новейший период истории органов ЗАГС.
Документы выставки рассказывают, как функционировала система регистрации рождений, браков и смертей в Российской империи. Как формировалась законодательная база органов ЗАГС после 1917 г., складывалась и развивалась их структура на протяжении 100 лет.
В рамках выставки был показан сюжет из фондов ГТРК «Вятки». Собравшиеся увидели, как проходила церемония бракосочетания в 1972 году в кировском ДК 1 Мая.
Директор Кировского областного краеведческого музея М. С. Судовиков подчеркнул, что сильной стороной выставки является попытка создания общероссийского контекста происходивших событий.

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика