С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Новости

Кировский доклад – на пленарном заседании историко-архивных чтений в Перми

14 – 16 ноября 2017 г. в Перми состоялись «Ноябрьские историко-архивные чтения в Пермском партархиве». В их работе в очном и интерактивном режимах приняли участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Праги, Перми и ряда городов Пермского края.
Начальник отдела использования архивных документов архива А.В. Маркелов выступил на пленарном заседании с докладом «Вопросы почитания местных святынь в контексте революционных событий марта – декабря 1917 года (по материалам Государственного архива Кировской области)».
В докладе приводятся данные, как «местные общества» (общины) настойчиво пытались убедить руководство Вятской епархии в своем праве на исключительное право обладать местночтимыми иконами (в том числе одной из общеепархиальных вятских святынь – образом святого Михаила Архангела из с. Курино). Подобные попытки «местные общества» неоднократно предпринимали еще в 1900-1910-х годах, но они пресекались епархиальной властью. 1917 год реанимировал такие стремления, но епархиальная власть настойчиво им противодействовала.
По итогам чтений планируется издание сборника работ.
Также А.В. Маркелов принял участие в работе секций и «круглых столов» чтений, научно-методической поездке «Пермь революционная».

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика