С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Новости

Документы из Госархива Кировской области представлены на выставке в Вятском художественном музее

 Государственный архив Кировской области выступил партнером комплексного проекта, который в год 100-летия революции в России реализует Вятский художественный музей. Проект состоит из двух выставок: «Императорская Россия: цари и герои» и «Революция в искусстве». Открытие выставок состоялось 5 октября в Мраморном здании музея.

На выставке «Императорская Россия» представлено творчество русских и иностранных художников XVIII – начала XX века. Ее авторы знакомят с портретами представителей династии Романовых от Петра I до Александра II, событиями частной и придворной жизни, их окружением, яркими представителями эпохи в лице полководцев, ученых, государственных деятелей.
Выставка «Революция в искусстве» отражает пласт музейного собрания, который связан с модернистскими исканиями русских художников в период 1910 – 1930-х годов.
На экспозиции представлено 10 документов из фондов Государственного архива Кировской области. Первая часть из них связана с посещением города Вятки представителями императорской династии Романовых, вторая – с деятельностью «Вятского художественного кружка» в 1917 году. С документами в электронном виде посетители выставки могут ознакомиться на интерактивном дисплее.
Также в рамках выставки «Императорская Россия» запланирован цикл лекций «Династия Романовых и Вятка. Век девятнадцатый. Век двадцатый», которые прочитает начальник отдела использования архивных документов Государственного архива Кировской области, кандидат исторических наук Артем Владимирович Маркелов.

Фото предоставлено Вятским художественным музеем

 

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика