С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Новости

Новое поступление документов

Во 2 квартале 2017 г. личный фонд (Р-139) военного врача, писателя, ученого, краеведа Евгения Дмитриевича Петряева (1913–1987) пополнился двумя новыми разделами документов.

В разделе «Переписка. Письма Е.Д. Петряеву», охватывающем 1930–1987 гг., представлены письма родственников, друзей, коллег, деятелей науки и культуры, общественных деятелей, краеведов, библиофилов, коллекционеров, редакций газет и журналов, издательств, музеев, архивов различных регионов СССР. Среди корреспондентов Е.Д. Петряева – известные писатели и литературоведы: М.К. и Л.В. Азадовские (г. Ленинград), В.П. Бирюков (г. Свердловск), Н.М. Иванова-Романова (г. Ленинград), О.Г. Ласунский (г. Воронеж), В.Г. Лидин (г. Москва), М.А. Сергеев (г. Ленинград), А.В. Храбровицкий (г. Москва), Л.К. Чуковская (г. Москва). Переписка со многими из них продолжалась на протяжении многих лет.

В письмах имеются различные вложения: подлинники и копии личных документов корреспондентов (автобиографии, справки, выписки из метрических книг и др.), фотографии, рукописи и публикации статей, воспоминания, типографские издания (брошюры, буклеты, экслибрисы, пригласительные билеты), вырезки из периодических изданий и др. документы.
В раздел «Коллекция открыток» включены иллюстрированные (маркированные и немаркированные) открытки (открытые письма и почтовые карточки) досоветского и советского периодов: фотооткрытки с видами различных городов и местностей Российской империи и РСФСР, индивидуальными и групповыми фотографиями персоналий; открытки-репродукции произведений искусства; пропагандистские и поздравительные открытки; открытки с сообщениями.
Завершение научно-технической обработки документов личного происхождения Е.Д. Петряева планируется в 2018 г.

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика