С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Новости

Круглый стол о сохранении личных архивов граждан

24 мая 2017 г. в читальном зале архива прошло заседание круглого стола по вопросам сохранения личных архивов граждан. Участниками мероприятия были начальник отдела по делам архивов министерства культуры Кировской области М.Р. Касилова, сотрудники архивов, музеев, библиотек г. Кирова, владельцы личных архивов, представители средств массовой информации.
Во вступительном слове директор КОГБУ «ГАКО» Е.И. Пакина рассказала о значении документов личных архивов граждан для истории и культуры Кировской области и отметила, что систематическое пополнение ими архива является одним из важных направлений деятельности учреждения.
Основные этапы работы по комплектованию архива документами личного происхождения были представлены в сообщении ведущего архивиста отдела комплектования и научно-технической обработки документов КОГБУ «ГАКО» М.В. Марениной.
Начальник отдела научно-справочного аппарата КОГБУ «ГАКО» И.Б. Лупанова ознакомила собравшихся с ходом работ по научно-технической обработке документов личного происхождения военного врача, писателя, кандидата биологических наук, члена Союза писателей СССР, краеведа Евгения Дмитриевича Петряева (1913–1987), отметив, что на сегодняшний день это самый крупный из хранящихся в архиве личных фондов по количеству дел и документов, их видовому разнообразию, тематике и значимости для истории и культуры Вятского края и других регионов страны – Урала, Сибири, Забайкалья, Центральной России.
Об опыте работы с фондообразователями и использовании документов личного происхождения в архиве рассказал на заседании круглого стола начальник отдела использования КОГБУ «ГАСПИ КО» П.А. Чемоданов.
Вопросам формирования Фонда учительских персоналий было посвящено выступление заведующей Областным музеем истории народного образования Н.Л. Головизниной.
С большим интересом были выслушаны собравшимися выступления владельцев личных архивов: доктора исторических наук В.А. Бердинских; поэта и прозаика Н.И. Перминовой; мастерицы вятской дымковской игрушки В.П. Племянниковой; председателя Кировской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Т.И. Кармазиной; краеведов Т.Г. Филимоновой и Н.В. Васнецовой. Выступающие рассказали о хранимых ими документах и выразили готовность передать документы на государственное хранение в архив.
В выступлении Н.И. Перминовой прозвучало предложение о создание системы поиска потенциальных фондодержателей и привлечению к поисковой работе молодых исследователей.
На обязательное сохранение в составе личных фондов переписки фондообразователя, в том числе личного характера, указала писатель, краевед Т.К. Николаева.
Журналист, кинорежиссер ВГТРК «Вятка» А.А. Фоминых обратил внимание на необходимость более широкого использования документов личных архивов граждан при подготовке и съемках телевизионных передач, сюжетов и фильмов, а также затронул вопрос выявления держателей фоно-, кино-и видеодокументов и приема документов на хранение.
В.А. Бердинских нацелил архивы на комплектование документами личного происхождения «рядовых» граждан, живущих в Кировской области, чьи документы также могут представлять историческое и культурное значение для региона.
На заседании были обсуждены вопросы и проблемы, связанные с поиском, собиранием и сохранением документов личного происхождения.
Участниками круглого стола была принята резолюция, в которой содержатся рекомендации архивам, музеям и библиотекам г. Кирова о необходимости проведения регулярных выставок, встреч, конференций, презентаций и подготовке указателя личных фондов граждан, хранящихся в этих учреждениях (совместный проект) с целью популяризации документов и привлечения новых фондодержателей к своевременной передаче документов на государственное хранение.

 

 

 

 

 

Сюжет ГТРК "ВЯТКА" "Сотрудники кировских архивов призывают горожан делиться личными фотографиями и письмами, касающимися истории региона"

 

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика