С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Новости

Презентация справочника

Справочник включает более 26 тысяч названий населенных мест. С его помощью можно определить вторые (устаревшие) названия, административно-территориальную принадлежность и приблизительное местоположение сельских населенных мест, в большинстве своем исчезнувших с карты Кировской области.

В презентации приняли участие представители органов государственной власти, высших учебных заведений, учреждений культуры, архивисты.

Заместитель начальника управления по делам архивов Кировской области Е.В. Царева поздравила собравшихся с выходом справочника, как важного элемента в приоритетном направлении работы архивов.

О работе по подготовке к изданию рассказал начальник отдела Информационно-поисковых систем, ответственный составитель М.В. Меланин.

Как осуществлялась работа по изданию списков населенных мест досоветского периода, раскрыла в своем выступлении главный специалист отдела ИПС И.Б. Лупанова.

Рецензент справочника М.С. Судовиков, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой отечественной истории Вятского государственного гуманитарного университета, высоко оценил справочник, как важный источник для научных исследований краеведов, как Кировской области, так и соседних регионов, частично входивших в состав Вятской губернии.

Также на презентации выступили кандидат исторических наук В.Е. Мусихин, генеральный директор издательства «Экспресс» Н.Г. Целоусов.

Гости презентации отметили большое практическое значение справочника для краеведческой работы.

Особую благодарность выразила директор архива Е.Г. Комарова «Издательству Экспресс» в лице генерального директора Н.Г. Целоусова за создание макета справочника и типографии «Лобань», вручив благодарственные письма.

На презентации была представлена выставка архивных документов и печатных изданий, содержащих списки населенных мест Вятской губернии – Кировской области кон. XVIII – нач. XXI вв.

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика