С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Письмо солдата 2-й Армии 10-го корпуса 9-й артиллерийской бригады 4-й батареи Ф.П. Цыберга

21 марта 1905 г.

Письмо от защитника вашего, который уже страждал на Дальнем Востоке, уже год переносил голод и холод, все нужды. Водимся с проклятым врагом. Теперь, милостивая государыня матушка моя и также все семейство ваше, поздравляю я Вас с высокоторжественным праздничком с Пасхой Христовой. Христос Воскрес! Христос Воскрес! Христос Воскрес! Дай Бог Вам эти праздники провести весело и благополучно и будущих здоровыми дождать. За это Господ[ь] Вам даст, чего вы желаете. Господ[ь] Вам пошлет счастье, и здоровье, и спасения великую благодать за то, что Вы послали нам необходимые подарки, которыми очень нуждались. Я Ваш подарок получил 19-го марта: рубашку, кальсоны, полотенце, 2 пары портянок, кисет, нитки, иголки, пуговицы, карандаш, бумагу, конверты 3 [штуки], платок, табак, мыло. Закрытое письмо я послал к Вам. Очень я благодарю, матушка, за Ваш приятный подарок.
Теперь уведомляю я Вам, матушка, что мы 25 февраля с врагом сцепились. Ну конечно, у нас силы было мало, ну вот нас окружило у города Мукдена, так что нам некуда было [отступить]. Ну, Господ[ь] помиловал, отбились. Теперь мы отдыхаем пока. [Когда] больше силы будет у нас, ну покажем ему русску[ю] храбрость. Еще постраждаем за Россию-матушку, исполнить свою верную присягу за Царя и Отечество, за свою Родину. Ну не покориться как-нибудь Японии.
Я прослужил 4 года в городе Полтаве. Теперь еще служу год на Дальнем Востоке. Мой адрес: 2-я Армия 10-й корпус 9-я артиллерийская бригада 4-я батарея. Получить Филиппу Павловичу Цыберг. Я родился [в] Киевской губернии. [И]звините, что я такое Вам написал. Как вы о нас заботились, великое спасибо Вам, милая матушка. Если получите 2 письма, то, пожалуйста, покорнейше прошу уведомить.

Ф. 153. Оп. 1. Д. 4. Л. 31 – 32 об. Подлинник.

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика